контрольная Работа над критерием С1 К1 в сочинении на лингвистическую тему (в формате ГИА)
Сочинение на лингвистическую тему на экзамене в 9 классе является новым в 2013 году. Именно поэтому данная тема актуальна как для учителей, так и для учащихся. Работа учащегося включает в себя рассуждение на теоретическом уровне над лингвистической цитатой. Это задание является одним из самых сложных для девятиклассников и требует постоянной подготовки на уровне теории и практики.
Написание сочинения-рассуждения на лингвистическую тему отражает реальные полученные знания и навыки выпускников, их уровень развития, способность мыслить самостоятельно и выражать свои рассуждения в письменном виде.
Данная работа состоит из 5 частей.
1. Требования к сочинению-рассуждению.
2. Работа с тезисом. Поиск ключевых слов.
3. Работа с цитатами. Данные цитаты соотнести с основными блоками лингвистики.
В каждом варианте на экзамене будут разные высказывания о языке (списка цитат о языке не будет).
4. Заполнение таблиц по блокам: цитата – комментарий – примеры.
5. Работа с сочинениями учащихся (только с частью, где дан тезис).
Итогом такой работы будут личностные, метапредметные, предметные результаты(достаточный объём словарного запаса и усвоенных грамматических средств для свободного выражения мыслей в процессе речевого общения; адекватное понимание информации, способность извлекать информацию из источника; усвоение основ научных знаний о родном языке).
- Сложное предложение
- Стилистика
- Комплексное повторение
- Материалы для промежуточной аттестации по русскому языку в 9 классе
- Контрольная работа за I полугодие по русскому языку
- Проверочная работа по подготовке к ГИА. Часть2
- Сложное предложение
- Итоговый тест по теме «Бессоюзное сложное предложение» вариант № 1
- Организация подготовки к написанию сжатого изложения части 1 ОГЭ
- Входная контрольная работа с заданием в формате ОГЭ - 9 класс
Выходные данные (библиографическая ссылка):
Заякина Н. Л. Работа над критерием С1 К1 в сочинении на лингвистическую тему (в формате ГИА) // Международный каталог для учеников, учителей, воспитателей и преподавателей «Контрольные работы» // URL: https://xn----8sbdnygnbgbgqfvk1lhi.xn--p1ai/russ/9-klass/file/11492-rabota-nad-kriteriem-s1k1v-sochinenii-na-lingvisticheskuyu-temu-v-formate-gia (дата обращения: 23.10.2025)Анекдот
Дочери-второкласснице задали принести на урок труда цветную бумагу. Сообразительная девочка изготовила требуемый материал на домашнем принтере.