Для подтверждения авторства введите
e-mail, указанный при добавлении материала.
На этот адрес электронной почты будет отправлена ссылка для редактирования

контрольная Контрольная работа по истории 8 класс

1. Назначение проверочной работы - оценка общеобразовательной подготовки по истории учащихся 8 класса общеобразовательных учреждений.
2. Документы, определяющие содержание проверочной работы.
Содержание проверочной работы определяется на основе следующих документов: Стандарт второго поколения. Примерные программы по предметам. История России 8 класс. М.. «Просвещение», 2014.
3. Структура проверочной работы.
Работа состоит из 3частей (таблица 1):
Таблица 1.
Распределение заданий проверочной работы по частям работы

№п\п Части работы Число заданий Максимальный первичный балл Тип заданий
1 Часть А 31(один вариант ответа) 31 Лёгкие
2 Часть В 3 7 Средней сложности
3 Часть С 3 9 Повышенной сложности
Итого 37 47

4. Распределение заданий проверочной работы по содержанию и видам учебной деятельности.
Работа составлена в соответствии с «Обязательным минимумом содержания основных образовательных программ» (см. История). Цель работы: проверка видов деятельности, умений и навыков, которыми должны овладеть учащиеся по данному курсу в соответствии с «Требованиями к уровню подготовки учащихся 8 класса». Работа состоит из 1 вариантов всего 37 заданий.
Первая часть работы состоит из 31 тестовых заданий с выбором ответа. Задания позволяют выявить знания базового исторического материала - знание дат, важнейших событий, связанных с изменением политического устройства, социально-экономических преобразований и военных походов в изучаемом периоде времени.
Задание В1,В3, В5 - эти задания с открытым кратким ответом, позволяют проверить умения устанавливать хронологическую последовательность исторических событий, выбирать из перечня элементы правильного ответа и аргументировать его.

Задания С1, С2, С3 содержат задания повышенной сложности с открытым развернутым ответом. Задания части С предполагают разные виды деятельности: анализ исторического документа, систематизацию материала, представление общей характеристики, анализ исторических версий и оценок, анализ исторической ситуации, сравнение.
Проверочная работа предусматривает следующие виды учебной деятельности:воспроизводить знания, применять их в знакомой и незнакомой ситуациях
Воспроизведение знаний предполагает оперирование следующими видами учебной деятельности: узнавать, называть исторические события. Задания на воспроизведение знаний охватывают содержание всех частей проверочной работы и обеспечивают контроль усвоения основных вопросов курса на базовом уровне.
Применение знаний в знакомой ситуации требует более сложной мыслительной деятельности: сравнивать, объяснять понятия, явления, задания, контролирующие данные виды учебной деятельности, направлены на определение уровня овладения основным содержанием, изложенным в заданиях работы.
5. Распределение заданий проверочной работы по уровню сложности.
31 заданий лёгких, 3 –средней сложности, 3- повышенной сложности, 6- дополнительные задания.
6. Время выполнения работы. На выполнение проверочной работы отводится 45минут.
7. Число вариантов в работе. Один.
8. Система оценивания отдельных заданий и работы в целом.
В задании А за каждое задание ставится 1 балл. В задании В1,В3 , В5, за каждое задание – 1 балла, всего 8 баллов. В задании С за задание -3 балла, всего 9 баллов. В дополнительном задании ставятся баллы от 1 до 4 баллов.

Критерии:
«5» - 42- 47 баллов
«4» - 33-41 баллов
«3» - 19- 32 баллов
«2» - 1-18 баллов

Раздел: Контрольные работы по истории для 8 класса
Скачивая материал, я соглашаюсь с условиями публичной оферты.
  Скачать контрольную (31.16 kB)
Автор:
учитель истории и обществознания МБОУ СОШ №20 г.Шахты
Размер файлов: 31.16 kB
Дата публикации: 15.04.2016
© При использовании материала ссылка на автора и сайт обязательна!
Получить выходные данные
  Внести правки в свой материал

 Выходные данные (библиографическая ссылка):

Пудова Ю. А. Контрольная работа по истории 8 класс // Международный каталог для учеников, учителей, воспитателей и преподавателей «Контрольные работы» // URL: https://xn----8sbdnygnbgbgqfvk1lhi.xn--p1ai/istoriya/8-klass/file/26500-kontrolnaya-rabota-po-istorii-8-klass (дата обращения: 25.04.2024)
  Скачать сертификат о публикации— как получить такой сертификат